Работать на селе становиться престижней

19 января 2018

Выпускники Рязанского медицинского университета пополняют ряды сотрудников районных больниц, о чем свидетельствуют результаты проводимого мониторинга трудоустройства выпускников. Интерес молодых специалистов к работе в Рязанской области связан с федеральной программой «Земский доктор», благодаря которой медицинские организации получили приток молодых кадров. На сегодняшний день происходит развитие региональной медицины: строятся новые амбулатории и больницы, ремонтируются фельдшерские пункты, приобретается медицинское оборудование. Уделяется особое внимание и социальному пакету молодого специалиста: многие районы Рязанской области предлагают служебное жилье или возможность найма. Заметно улучшилась инфраструктура районов: открываются спортивные комплексы, кинотеатры, развлекательные центры, парки отдыха, строятся жилые дома. Молодые специалисты, завершившие обучение в 2017 году, успешно трудоустроены не только в городские больницы, но и в учреждения здравоохранения сельской местности. Так, Ухоловская ЦРБ пополнилась узкими специалистами неврологом и рентгенологом, а  Шацкая, Касимовская, Кораблинская, Сараевская, Клепиковская ЦРБ участковыми терапевтами. Руководство ЦРБ и жители районов высоко оценили практическую подготовку молодых докторов.

Университет принимает активное участие по привлечению молодых специалистов для работы в районы области, путем проведения различных мероприятий с участием министерств здравоохранения и руководителей медицинских учреждений. Проводятся профориентационные мероприятия с участием главных врачей районных больниц для ознакомления с открытыми вакансиями. Студенты выпускных курсов, так же проявляют огромный интерес к работе на селе и к возможности участвовать в программе «Земский доктор». Программа по привлечению медицинских специалистов в сельскую местность "Земский доктор" продолжает действовать и в 2018 году, и распространяться она будет не только на врачей, но и на фельдшеров.  Помимо этого,  программа "Земский доктор" будет расширена на моногорода с численностью населения до 50 тыс. человек.