Встреча выпускников с представителями министерства здравоохранения Рязанской области

07 мая 2018

В Рязанском государственном медицинском университете 4 мая состоялась встреча студентов целевой подготовки с заместителем министра здравоохранения Рязанской области Лианой Сошкиной.

«Студенты, получающие образование по целевому договору, должны помнить, что имеют обязательство трудоустроиться в учреждение, направившее его на учёбу. И сегодня мы проводим встречу с целью разъяснения волнующих вопросов выпускника-целевика и предоставления актуальной информации о программах, которые реализуются в поддержку молодых специалистов», - отметила начальник центра содействия трудоустройству выпускников РязГМУ Ирина Ракитина.

«Региональный минздрав ведет работу по обеспечению подведомственных медицинских организаций необходимыми кадрами, - отметила замминистра, - целевой набор гарантирует возвращение специалистов в медицинские организации, заключившие с ними договоры о целевом обучении. Таким образом, потребность в медицинских кадрах уменьшается, что приводит к увеличению укомплектованности медицинских организаций специалистами с высшим медицинским образованием, а также сохранению и развитию кадрового потенциала системы здравоохранения Рязанской области».

На встрече были освещены вопросы кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Рязанской области, выполнение условий договоров о целевом обучении и последующего трудоустройства в соответствии с потребностями во врачах-специалистах в регионе.

С целью повышения доступности медицинской помощи сельскому населению будущим докторам рассказали о возможности участия в программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которая реализуется при поддержке партпроекта «Здоровое будущее».

Программа «Земский фельдшер» начинает действовать с 2018 года. Фельдшерам, прибывшим на работу в рамках программы «Земский фельдшер» будет предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 500 тыс. рублей.